Эпизод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эпизо́д (греч. ἐπεισόδιον — вставка[1]):

  1. Отдельное небольшое событие, происшествие.
  2. Составная часть сюжета литературного произведения или кинофильма, имеющая самостоятельное повествовательное значение. Эпизод связан с основной темой сочинения

Примеры[править | править код]

Из знаменитых классических эпизодов, прославивших заключающие их произведения, особенно выдаются прощание Гектора и Андромахи и похороны Патрокла в «Илиаде», рассказ о Троянском коне или о дружбе Ниса и Эвриала в «Энеиде», встречи с Уголино и Франческой да Римини в «Божественной комедии», сады Армиды в «Освобождённом Иерусалиме».

Современное значение термина «эпизод» в значительной степени потеряло свою определённость; однако обычное словоупотребление позволяет назвать эпизодом, например, рассказ Мармеладова в «Преступлении и наказании» Достоевского, записки старца Зосимы в «Братьях Карамазовых», визит молодёжи к Фомушке и Фимушке в «Нови» Тургенева, путешествие Онегина по России в «Евгении Онегине» и т. п.

Драма, строго подчинённая закону непрерывного развития, не даёт места для эпизода, но они возможны в комедии нравов, где они замедляют действие, но способствуют характеристике положения. Сплошь из эпизодов состояли пьесы, называемые по-французски pièces a tiroir, лишённые интриги и составленные из сменяющихся и слабо скреплённых между собой эпизодов.

В серии фильмов «Звёздные войны» «эпизодами» называются отдельные фильмы.

Примечания[править | править код]

  1. Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М. Прохоров. — 4-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1988. — 1600 с.

Литература[править | править код]

  • лама // Словарь литературоведческих терминов / Ред.-сост.: Л. И. Тимофеев и С. В. Тураев. — М.: «Просвещение», 1974. — С. 468. — 509 с. — 300 000 экз.

Горнфельд А. Г.,. Эпизод // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.