Смелость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сме́лость[1]психологическая установка, решительность при возникновении опасности, способность противостоять страху и идти на оправданный риск ради определенной цели.

В другом источнике указано что Сме́лость ж. сме́льство ср. свойство по прилагательному отвага, неустрашимость; решительность; дерзость, наглость[1]. Смелость часто путают с храбростью и мужеством, но это несколько разные вещи. Смелость происходит от понимания, которое, в свою очередь, берет начало в разуме, мудрости. Храбрость же является внешним проявлением смелости. В то же время, мужество — это сложное качество, которое сочетает смелость, настойчивость, сдержанность, уверенность в себе, помогающее человеку идти к цели, несмотря на потери и страдания.

Например, если у человека есть смелость, чтобы принять вызов, это означает, что его разум понял ситуацию и принял решение. И только после этого вызов потребует храбрости, чтобы провести это решение в жизнь. В психологии смелость рассматривается как качество воли, особая готовность человека преодолевать препятствия и бороться со страхом.

У итальянцев свобода, смелость, отвагаФранкецца (Franchezza)[2].

Смотреть также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Смелый // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Franchezza // Музыкальный словарь : в 3 т. / сост. Х. Риман; доп. русским отделом при сотруд. П. Веймарна и др.; пер. и все доп. под ред. Ю. Д. Энгеля. — пер. с 5-го нем. изд. — Москва—Лейпциг : изд. Б. П. Юргенсона, 1904.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]