Договор поручения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Поручение»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
диаграмма соотношений различных видов агентских договоров

Догово́р поруче́ния — договор, согласно которому одна его сторона — пове́ренный — берёт на себя обязательство перед другой стороной — довери́телем — совершить от имени и за счёт последнего определённые юридические действия.

Данный договор опосредует отношения представительства. Он может заключаться для осуществления сделок, получения корреспонденции, оказания юридической помощи доверителю[1].

Своими действиями поверенный создаёт все права и обязанности, включая и вещные, и обязательственные, не для себя, а для своего доверителя.

Полномочия поверенного в отношениях с третьими лицами оформляются с помощью особенного документа — доверенности, которую ему выдаёт доверитель.

Поверенный имеет право получить от своего доверителя вознаграждение, если условие о таковом содержится в договоре.

Договор поручения наряду с рядом других договоров — комиссии и доверительного управления — является разновидностью агентского договора.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Щитов А. Н. Гражданско-правовое регулирование договора поручения // Российское государствоведение : журнал. — 2016. — Март (№ 1). — С. 121-123. — ISSN 9999-7322. Архивировано 25 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]