Писатель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Писа́тель, писа́тельница (реже литера́тор) — человек, который занимается созданием словесных произведений, предназначенных так или иначе для общественного потребления (а не только для непосредственного адресата).

Критерии принадлежности[править | править код]

Писателем обычно называют человека, для которого указанное занятие является основным либо одним из основных.

Кроме того, в качестве критериев принадлежности автора текста к категории писателей может служить публикации его текстов в толстых литературных журналах, сборниках, антологиях[1], так же использоваться получение им дохода от своих произведений: в новейшее время — в виде гонораров, роялти, грантов, в более ранние эпохи — материального вознаграждения со стороны представителей привилегированных классов, так или иначе заинтересованных в поддержке искусства (см. также меценатство).

Другой формой социализации писателя в этом качестве является признание писательским сообществом, литературными критиками и другими инстанциями литературной экспертной оценки. Такая экспертная оценка может принимать институционализированные формы — например, в виде создания объединений (союзов) профессиональных писателей.

Определения в словарях[править | править код]

Объём понятия «писатель» неодинаков в разных культурах и в разные эпохи.

Словарь Даля определяет писателя как «пишущего что-либо, пером или кистью, но более в значении сочинитель, литератор»[2]. В словаре Стояна писатель определяется как «мужчина, сочиняющий повести, романы, рассказы, статьи, для печатания»[3].

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона и Русский биографический словарь зачастую используют определение «писатель» в статьях об учёных, критиках, журналистах — в том числе в словосочетаниях вроде «писатель о сельском хозяйстве Курляндии 1804—1824 гг.»[4] Следом такой широкой трактовки понятия является до сих пор сохранившееся выражение «технический писатель», обозначающее автора технических текстов, технической документации, инструкций и т. п.

В Словаре современного русского литературного языка[5] и словаре Ожегова[6] есть прямое указание на художественный характер произведений, которые создаёт писатель. Однако в более поздних словарях, — у Ушакова[7], Ефремовой[8] и Евгеньевой[9], — трактовка более широкая: «Человек, пишущий литературные произведения». В Большом толковом словаре «писатель» — «тот, кто профессионально занимается литературной деятельностью»[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Роль «толстых» журналов в современном русском литературном процессе. Дата обращения: 22 сентября 2023. Архивировано 4 ноября 2022 года.
  2. «Писатель» в словаре Даля. / 2-е изд., 1882.
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 22 октября 2021. Архивировано 22 октября 2021 года.
  4. Дулло Герман Фр. // Русский биографический словарь
  5. «Лицо, профессионально занимающееся литературной деятельностью; автор художественных произведений».

    Словарь современного русского литературного языка / 1-е изд., 1959. Архивная копия от 3 сентября 2021 на Wayback Machine
  6. «Человек, который занимается литературным трудом, пишет художественные литературные произведения».

    Ожегов Архивная копия от 22 октября 2021 на Wayback Machine
  7. Писатель. // Словарь Ушакова. Дата обращения: 22 октября 2021. Архивировано 22 октября 2021 года.
  8. Писатель. // Толковый словарь Т. Ф. Ефремовой. Дата обращения: 22 октября 2021. Архивировано 22 октября 2021 года.
  9. Писатель. // Малый академический словарь А. П. Евгеньевой. Дата обращения: 22 октября 2021. Архивировано 22 октября 2021 года.
  10. Проверка слова. // Грамота.ру. Дата обращения: 22 октября 2021. Архивировано 22 октября 2021 года.

Литература[править | править код]