Кротовые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Крот»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Запросы «Крот» и «Кроты» перенаправляются сюда; см. также другие значения терминов Крот и Кроты.
Кротовые
1-й столбец: пиренейская выхухоль, европейский крот; 2-й столбец: малая японская могера, выхухоль, восточноамериканский крот.
1-й столбец: пиренейская выхухоль, европейский крот;
2-й столбец: малая японская могера, выхухоль, восточноамериканский крот.
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Подотряд:
Семейство:
Кротовые
Международное научное название
Talpidae Fischer-Waldheim, 1817

Крото́вые, или кроты́ (лат. Talpidae) — семейство млекопитающих из отряда насекомоядных[1]. Широко распространены в Евразии и Северной Америке (от южной Канады до северной Мексики). На севере Евразии доходят до 63° северной широты.

Этимология[править | править код]

Название является общеславянским (праслав. *krъtъ, *krъtica, др.-рус. кротъ, крътъ, рус. и белор. крот, диал. калужск. рус. крёт, укр. кріт, диал. укр. киртица, кіртица, польск. kret, чеш. krtek, чеш. и словацк. krt, словен. и словацк. krtica, сербохорв. кртица, болг. крът, къртица, макед. крт, церк.-слав. крътъ), однако происхождение является довольно туманным. Вероятно, в основе этой лексемы лежит значение «копатель» (и потому она может восходить к пра-и.е. *(s)ker- — «долбить, резать»; см. лит. kirstukas, kerstus — «землеройка»). Не исключается также первоначальное значение «двигающийся» (см. лит. krutùs — «подвижный», лит. krutù, krutė́ti — «двигаться»; лит. krū̃tuliu, krū̃tulioti — «шевелиться»; далее др.-сканд. hraustr — бодрый). Впрочем, к обеим версиям происхождения высказываются сомнения в правдоподобности[2][3][4][5][6]. В собственно русском языке употребление лексемы «крот» в современном значении впервые отмечается в 1731 г.[6] (в то же время Национальный корпус русского языка фиксирует первое упоминание в проповеди Стефана Яворского «Слово на тую же святую великомученицу Екатерину» (из сборника проповедей 1700-1722)[7]), а одно из первых на иностранных языках содержится в русско-немецком словаре 1607 г., составленном во Пскове немецким купцом Тённисом Фенне (Фунне)[8].

В диалектах русского языка, распространённых в Сибири, лексемой «крот» обозначается водяная полёвка. Иногда для различения используются словосочетания «земляной крот» (собственно крот) и «водяной крот» (водяная полёвка)[9][10][11][12]. Обозначение водяной полёвки словом «крот» зафиксировано в англо-русском словаре Ричарда Джеймса рубежа XVI-XVII вв. (вероятная дата написания — 1618 г.), а собственно крот — словосочетанием «земляной медведь». Материал для словаря был зафиксирован Джеймсом, по видимому в Холмогорах (современная Архангельская область), данный диалектизм употребляется до сих пор[13][8][6]. На Ярославщине и в Ивановской области для обозначения животного используется слово «рытик»[2][14]. Также в Ивановской области используются обозначения «землерой» и «землеройка»[14]. Многие русские диалектные обозначения крота (главным образом южнорусские) связаны с его якобы слепотой: «слепец», «слепух» «слепыш», «слепушок», «слепушонок»[15].

Внешний вид[править | править код]

Крот-альбинос

Кроты — насекомоядные мелких и средних размеров: длина тела от 5 до 21 см; масса от 9 до 170 г. Они (кроме землеройковых кротов, живущих на поверхности) приспособлены к подземному, роющему образу жизни. Туловище у них вытянутое, округлое, покрытое густым, ровным и бархатистым мехом с коротким волосяным покровом (остевые волосы — 12-14 мм, пух — 9-10 мм)[16]. Кротовая шубка имеет уникальное свойство — её ворс растёт прямо, а не ориентирован в определённую сторону. Это позволяет кроту легко двигаться под землёй в любом направлении — ворс свободно ложится и вперёд, и назад. Окрас у крота однотонный, чёрный, чёрно-бурый или тёмно-серый[16]. Линька происходит 3 раза в год: весной, летом и осенью. Конечности укороченные, передние лапы лопатообразно расширены; когти крупные, уплощённые сверху. Задние конечности обычно слабее передних. Хвост короткий. Голова небольшая, удлинённая. Нос вытянут в подвижный хоботок. Шея снаружи почти не заметна. Ушные раковины отсутствуют. Глаза неразвиты — лишены хрусталика и сетчатки, а глазные отверстия крошечные, закрытые подвижными веками; у некоторых видов глаза зарастают. Хорошо развиты обоняние и осязание[17].

Череп длинный, конический, с очень тонкими скуловыми дугами. Зубов от 33 до 44. Количество и строение зубов используется при определении родов кротовых. Позвонков: шейных 7, грудных 13—14, поясничных 5—6, крестцовых 5—6, хвостовых 8—27. Кости, особенно плечевого пояса, широкие и крепкие. Ключица сочленяется непосредственно с плечевой костью (у других млекопитающих — с отростком лопатки). Тазовые кости длинные и узкие. У самцов имеется бакулюм.

Норы[править | править код]

В отличие от грызунов, таких как слепышовые, кроты не могут грызть землю зубами, поэтому обитают в основном в местах с мягкой рыхлой почвой — в лесах, на лугах. Для кормежки они прокладывают сеть неглубоких кормовых ходов, куда заползают дождевые черви. Кормовые ходы узкие и длинные, летом они расположены близко от поверхности, на глубине 2—5 см, зимой глубже. Сеть кормовых ходов может занимать площадь в несколько сотен квадратных метров. Там, где ходы пересекают участки уплотненной почвы (тропы и т. п.), крот заглубляет ход до 15—30 см. Такие «подземные переходы» прокладывать трудно, поэтому одним переходом могут пользоваться несколько зверьков. При рытье глубоких ходов кроты выбрасывают на поверхность кучки земли[18]. Гнездовая камера располагается обычно на глубине 1,5 - 2 метров, при этом много земли выталкивается на поверхность, образуя кротовину диаметром до 1 м и высотой до 80 см[19].

Экология[править | править код]

Кроты обитают в почвенной среде в различных ландшафтах, предпочитая, однако, местности с влажными почвами, лёгкими для рытья. Большинство видов ведут подземный образ жизни, копая туннели и кормясь в основном почвенными беспозвоночными. Из-за особого строения передних лап, приспособленных для рытья и отгребания почвы вбок и назад, на поверхности многие кроты передвигаются только ползком. Некоторые виды в поисках корма выходят на поверхность или ведут наземный образ жизни. Активность круглосуточная или сумеречно-ночная. Из-за высокого уровня метаболизма, свойственного всем насекомоядным, кроты весьма прожорливы — в день съедают столько, сколько весят сами. Без еды европейский крот может оставаться не более 14 ч. В зимнее время он питается немного меньше, чем летом, и уходит на более глубокие почвенные слои вслед за червями[20]. В спячку не впадают. На зиму делают запасы пищи в виде дождевых червей; крот оставляет червей живыми, но парализованными, откусывая им головы[21]. Живут кроты преимущественно поодиночке, объединяясь в пары в сезон размножения.

Хозяйственное значение[править | править код]

Кроты приносят пользу, разрыхляя землю и тем самым способствуя её аэрации и увлажнению. Они уничтожают большое количество беспозвоночных, являющихся вредителями сельского и лесного хозяйства. Некоторые кроты причиняют вред, поедая дождевых червей и повреждая своими ходами корни садовых и овощных культур.

Мех обладает низкой носкостью и теплозащитой. Из-за коротких волос на сгибах и вихрах просвечивается светлая кожевая ткань, которую во избежание заметности подкрашивают со стороны дермы в тёмно-голубой цвет либо окрашивают всю шкурку в тёмные цвета[16]. Ещё в XIX-XX вв. мех представителей семейства (преимущественно рода Talpa[16]) считался ценным, но вместе с этим шёл на дешёвые и в то же время красивые меховые изделия[16]. В конце XIX-начале XX в., согласно ЭСБЕ, кротовый мех использовался при изготовлении «мелких поделок»[22]. В СССР в середине XX века кротовый мех употреблялся для меховых воротников и шляп, женских манто, жакетов и т.д.[16] На данный момент кротовый мех в меховой промышленности малоценен и не играет важной роли.

Классификация[править | править код]

База данных Американского общества маммалогов (ASM Mammal Diversity Database, v. 1.10) признаёт 19 родов и 60 современных видов кротовых[23].

Подсемейство Scalopinae

Подсемейство TalpinaeКроты. Водятся в Евразии и Северной Америке[24]:439—440.

Подсемейство Uropsilinae. Распространены в Тибете и Китае[24]:439.

В России водятся 4 вида из рода обыкновенных кротов (Talpa) и 2 — из рода могер (Mogera).

Другие подземные животные[править | править код]

Среди млекопитающих сходный с кротами образ жизни и сходный облик имеют:

Кроты в массовой культуре и искусстве[править | править код]

  • «Крот» — чешский мультсериал режиссёра Зденека Милера про Кротика и его друзей.
  • «Диалог. Крот и яйцо» — советский короткометражный мультфильм, снятый в 1987 году.
  • Крот — один из героев сказки «Дюймовочка».
  • Крот Спеклз — один из главных героев фильма «Миссия Дарвина».
  • «Кроты» — неофициальное название футбольного клуба «Шахтёр».
  • «Крот» — название еженедельной газеты со сканвордами.
  • В сказке итальянского писателя Джанни Родари «Приключения Чиполлино» главный герой вёл дружбу с Кротом, обитавшем в подземной тюрьме. Именно с помощью Крота Чиполлино спасся из подземной камеры, спас от казни адвоката Синьора Горошка и устроил заключённым побег из тюрьмы, сбежав оттуда сам.

Примечания[править | править код]

  1. Дзержинский Ф. Я., Васильев Б. Д., Малахов В. В. . Зоология позвоночных. 2-е изд. — М.: Издат. центр «Академия», 2014. — 464 с. — ISBN 978-5-4468-0459-7. — С. 420—421.
  2. 1 2 крот // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва, под ред. и с предисл. проф. Б. А. Ларина [т. I]. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1986—1987.
  3. *krъtica // Этимологический словарь славянских языков. Праславянский лексический фонд / O. H. Трубачёв (под ред.). — М.: Наука, 1987. — Т. 13 (*kroměžirъ—*kyžiti). — С. 55. — 285 с. — 4650 экз.
  4. *krъtъ // Этимологический словарь славянских языков. Праславянский лексический фонд / O. H. Трубачёв (под ред.). — М.: Наука, 1987. — Т. 13 (*kroměžirъ—*kyžiti). — С. 57-59. — 285 с.
  5. Шанский Н. М. Крот // Этимологический словарь русского языка. — М.: Издательство Московского университета, 1982. — Т. 2 (вып.8). — С. 409-410. — 271 с. — 30 000 экз.
  6. 1 2 3 Шапошников А.К. Крот // Этимологический словарь современного русского языка. — М.: Наука, Флинта, 2010. — Т. I. — С. 443. — 558 с. — ISBN 978-5-9765-0036-5. — ISBN 978-5-02-034631-4. — ISBN 978-5-9765-0818-7. — ISBN 978-5-02-034857-8.
  7. Сочинения / публ., вступ. статья, словарь терминов и указ. имен Н. Н. Бородкиной. — Саратов: Изд-во «Научная книга», 2014. — 510 с.
  8. 1 2 Унбегаун Б.-О. Selected papers on Russian and Slavonic philology (англ.). — Oxford: Clarendon Press, 1969. — 341 p.
  9. Полный словарь сибирского говора / Гл. ред. О. И. Блинова. — Томск: Издательство Томского университета, 1993. — Т. 2.
  10. Русские говоры Среднего Приобья / общ. ред. В. В. Палагина. — Томск: ТГУ, 1989. — С. 214, 216. — 324 с. — 500 экз.
  11. Мотивационный диалектный словарь: Говоры Среднего Приобья / Ред. О. И. Блинова. — Томск: Издательство Томского университета, 1982. — Т. 1 (А-О). — С. 68. — 267 с. — 1500 экз.
  12. Словарь русских старожильческих говоров средней части бассейна р. Оби (дополнение) / Под ред. О. И. Блиновой, В. В. Палагиной. — Томск: Издательство Томского университета, 1975. — Т. 1. — С. 222. — 280 с. — 750 экз.
  13. Ричард Джемс. Русско-английский словарь-дневник Ричарда Джемса (1618-1619 гг.) / сост. и пер. с англ. Ларин Б. О.. — Л.: Издательство Ленинградского университета, 1959. — С. 107—108. — 423 с.
  14. 1 2 Жмурко О. И. Лексика природы: Опыт тематического словаря говоров Ивановской области. — Иваново: ИвГУ, 2001. — С. 85. — 120 с. — ISBN 5-7807-0224-1.
  15. Гура А. В. Крот // Символика животных в славянской народной традиции. — Индрик. — М.: Индрик, 1997. — С. 262. — 910 с. — (Традиционная духовная культура славян. Современные исследования). — ISBN 5-85759-056-6. Архивировано 27 августа 2023 года.
  16. 1 2 3 4 5 6 Крот // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1958. — Т. IV. — Стб. 611-613.
  17. Анна Яцкина. Правда ли, что кроты полностью слепые? Проверено.Медиа (22 октября 2022). Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 3 января 2023 года.
  18. Обыкновенный крот — Talpa europaea. www.ecosystema.ru. Дата обращения: 26 февраля 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  19. Ильичев В. | Эти удивительные кроты | Газета «Биология» № 6/2008. bio.1september.ru. Дата обращения: 26 февраля 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  20. Борьба с кротами на приусадебном участке. www.rumvi.com. Дата обращения: 26 февраля 2016. Архивировано 14 марта 2016 года.
  21. На чёрный день // Секреты природы. — ЗАО «Издательский дом Ридерз дайджест», 1999. — С. 197. — ISBN 5-89355-008-0.
  22. Крот // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  23. Результаты поиска по запросу «Talpidae» на сайте ASM Mammal Diversity Database. Архивная копия от 25 февраля 2023 на Wayback Machine.
  24. 1 2 Русские названия по книге Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — 504 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  25. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 439. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  26. Зайцев М. В., Войта Л. Л., Шефтель Б. И. 2014. Млекопитающие России и сопредельных территорий. Насекомоядные. СПб. 2014. 391 с. Архивная копия от 10 октября 2022 на Wayback Machine (С. 150-153)
  27. Свободная лицензия CC-BY-SA-3.0, подтверждение на странице обсуждения статьи

Литература[править | править код]

  • Ф. Грачев. Как ловить кротов // журнал «Охота и охотничье хозяйство», № 7, июль 1962. стр.42-43

Ссылки[править | править код]