Кресло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кожаное клубное кресло

Кре́сло — предмет мебели для комфортного продолжительного сидения, со спинкой, c подлокотниками или без них[1].

История[править | править код]

Происхождение русского слова «кресло» не имеет удовлетворительного объяснения. О. Н. Трубачёв высказал предположение, что праслав. *kreslo первоначально обозначало сиденье на кроснах — раме ткацкого стана[2].

Эволюция кресла[править | править код]

Кресло начала XVII века

Прообразы современных кресел появились ещё в Древнем Египте и Месопотамии. При археологических раскопках на территории Месопотамии был обнаружен штандарт войны и мира, на котором мозаикой выложена сцена пиршества шумеров (III тысячелетие до н. э.). На этой сценке знатные гости сидят на невысоких церемониальных креслах. Спинка кресла достигала плеч сидевшего человека. Ножки кресла вырезаны в виде ног копытного животного, а с каждого бока между передней и задней ножками вставлены по две распорки, поддерживавшие сиденье снизу.

Первыми креслами были тронные кресла правителей и приближенных к ним лиц. Спинка тронного кресла египетского фараона Тутанхамона была отделана золотом, на самой спинке был изображён бог солнца Ра, а подлокотники выполнены в форме идущих львов.

Подобные жёсткие кресла существовали в Древней Греции. Кресла, покрытые тканью или мехом, появляются у жителей Древнего Рима. У римлян также появилось курульное кресло — кресло в форме складного стула без спинки, сделанное из слоновой кости, мрамора, бронзы или других материалов[3].

После падения Римской империи кресла практически исчезают из обихода. Редкие кресла этого периода не отличаются роскошью. Например, в Лувре хранится тронное кресло из бронзы, принадлежавшее королю франков Дагоберту I[4].

В средневековой Японии, несмотря на редкое использовании в обиходе мебели, существовали похожие на кресла стулья со скамеечкой для ног[5].

В романский период (IX—XI вв.) использовались кресла с высокой спинкой. В готический период (XII—XV вв.) кресло становится более распространённым предметом быта, но оно пока ещё неудобное и представляет собой жёсткий деревянный стул с подлокотниками.

В XVI веке в Голландии появляются более комфортабельные кресла, обитые кожей. Вскоре после этого кресла получают широкое распространение во Франции и становятся настоящим произведением искусства. Начиная с XVII века во Франции для отделки тронообразных кресел с прямой высокой спинкой применялись шпалеры, золочение по левкасу[6] В середине XVIII века (распространение стиля рококо) появились кресла со специальными спинками, как бы облегающими тело[6]. Во второй половине XVIII века с появлением нового направления в классицизме появились кресла с весьма заметным отделением спинки от сиденья[6].

В XIX веке в Великобритании получают распространение плетёные кресла: сначала в загородных усадьбах, а потом и в городских условиях.

Из наиболее примечательных тенденций XX века следует отметить популярность: металлические кресла развитие конструктивизма завоёвывают, а позднее возникает мода на кресла с кожаной отделкой.

В России[править | править код]

Борисов-Мусатов. «Женщина в кресле-качалке» (1897)

Самое первое русское кресло, хранящееся сейчас в Государственном историческом музее, было создано в XVI веке. Вплоть до XVIII века кресла использовались очень редко и только царём, боярами или высшим духовенством. Мода на кресла появилась при Петре I. Русские кресла начала XVIII века похожи на английские и голландские кресла и достаточно просты. В отличие от них, кресла эпохи дворцовых переворотов более изысканны и нарядны; наиболее дорогие покрыты позолотой. В те времена к проектированию мебели широко привлекались знаменитые архитекторы.

В правление Екатерины II часто встречаются кресла, выполненные на основе английских и французских аналогов. Из Франции заимствован орнамент, исполнение отдельных деталей. Кресла, основанные на английском варианте, характеризовались лёгкостью и изяществом. В это же время широко распространяются мебельные мастерские, появляется всё больше новых форм и видов кресел, которыми дворяне обустраивают свои имения. В провинции в изготовлении кресел прослеживается влияние раннего классицизма и русских традиций резьбы и орнамента. Особенно это характерно для московских мастеров.

В начале XIX века появляется стиль под названием русский жакоб. Лёгкие кресла, изготовленные в данном стиле, характеризуются сочетанием древесной текстуры и золочёных накладок, подчёркивающих геометрически ясные формы. В это время становится популярной практика совместного творчества мебельных мастеров и архитекторов. Например, в Петербурге мебельные мастерские производили продукцию на основе договоров, заключённых со Строительной комиссией дворцового ведомства, возглавляемой архитектором, изготавливавшим эскизы кресел.

В течение XIX века проектирование кресел продолжает развиваться; братья Гамбс изготавливали кресла на самый эклектичный вкус: ампир, неоготика, крестьянский стиль, необарокко, рококо, восточный стиль, неоклассицизм, модерн. К концу столетия начинают искать не новые формы выражения искусства, а способы снижения затрат при производстве кресла. В это время появился фабричный метод производства мебели из гнутой древесины, и дешёвые кресла получают широкое распространение.

В XXI веке старинные русские кресла привлекают внимание любителей антиквариата, но используются они в основном не для коллекционирования, а как предмет интерьера.

Разновидности[править | править код]

  • Памятный знак: «Кресло „тет-а-тет“ В. М. Леонтьевой» (Ульяновск).
    Кресло тет-а-тет — кресло для беседы. Кресло в форме буквы «S», состоящее из двух сидений, появилось во Франции в XIX веке[7][8][9].
  • Кресло-кровать — раскладное до кровати кресло, кресло-кровать-стол.
  • Кресло-трансформер — кресло с дополнительными устройствами: например, с механизмом, позволяющим немного разложить кресло, выдвинуть подноже.
  • Кресло-качалка.
  • Офисное кресло — кресло с крестовиной и механизмом подъема (например, газлифтом).
  • Массажное кресло.
  • Игровое кресло
  • Эргономическая рабочая станция — включает в себя не только место для сидения, но и некоторые внешние устройства. Например, рабочая станция со встроенными мониторами, столиком для клавиатуры и аудиосистемой[10].
  • Детское растущее кресло — кресло с крестовиной или направляющими и механизмом подъема (например, газлифтом) рассчитанной на детей дошкольного и школьного возраста. Отличительной особенностью является настройки кресла под антропометрию именно ребенка.
  • Кресло театральное (в том числе Блок кресел театральных) — кресло (блок кресел) для театрально-зрелищных мероприятий.
  • Кресло курильщика — кресло со встроенной пепельницей.
  • Кресло с подголовником (также известно под названием вольтеровское кресло)
  • Кресло-мешок

Современность[править | править код]

Кресло «Вольтер»

Сегодня кресло — популярный предмет офисной, и часто домашней, мебели. Современные офисные стулья повышенной комфортности, которые могут называться креслами, традиционно делятся на обычные кресла и кресла руководителей. Также их можно классифицировать по следующим основаниям:

  • Сетчатые (без наполнителя) и текстильные (с наполнителем).
  • Для дома или для офиса.

С развитием фриланса фокус продаж с B2B-сегмента смещается на B2C-сегмент, что влияет на дизайн и функциональность кресел. Понятие «кресло руководителя» всё чаще уходит на второй план, отдавая место понятию «Эргономическое кресло». Благодаря развитию компьютерных технологий, появлению стриминговых платформ и развитию видео-платформ в начале 2010 годов зарождается понятие «Геймерских кресел», которое прочно входит в обиход миллениалов и альфа-поколения.

Ежегодно в мире продаётся около 70—100 миллионов офисных кресел, наибольшую долю занимают США (18 миллионов в год) и Германия (15 миллионов в год). Среднему покупателю офисного кресла на Западе примерно 40—45 лет, он разбирается в параметрах и технических возможностях кресла, у него есть проблемы со здоровьем и он достаточно обеспечен. В России в год продаётся 2,8 миллиона офисных кресел, а годовой объём продаж составляет 130 миллионов долларов[11].

Круг материалов, используемых при изготовлении кресел, достаточно широк. Сами кресла изготавливаются из натурального дерева, ДСП, ротанга и других материалов. В качестве обивки применяются гобелен, флок, жаккард, шенилл, нубук, микрофибра. Для набивки используются синтетические и натуральные материалы: ватин, войлок, поролон, синтепон.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ГОСТ 20400-2013 Архивная копия от 9 ноября 2021 на Wayback Machine. Продукция мебельного производства. Термины и определения. — С. 15. — 41 с.
  2. Трубачёв О. Н. Труды по этимологии. — М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2008. — Т. 3. — С. 404—405. — ISBN 978-5-9551-0263-4.
  3. Курульное кресло // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Мебель // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Интерьер — Япония. Дата обращения: 14 июля 2008. Архивировано из оригинала 19 августа 2007 года.
  6. 1 2 3 Мебель — статья из Большой советской энциклопедии
  7. История кресла тет-а-тет. Дзен | Блогерская платформа. Дата обращения: 14 июля 2023. Архивировано 17 мая 2023 года.
  8. Звезды дизайна: Кресло «тет-а-тет» (рус.). Houzz. Дата обращения: 14 июля 2023. Архивировано 14 июля 2023 года.
  9. bdsmn, Пишет bdsmnbdsmn Тайная история кресла для разговоров. bdsmn.livejournal.com. Дата обращения: 14 июля 2023. Архивировано 17 мая 2023 года.
  10. Стул за 50 000 долларов. Яндекс Дзен | Платформа для авторов, издателей и брендов. Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 16 июня 2021 года.
  11. Рынок мебели: офисные кресла и стулья. Дата обращения: 14 июля 2008. Архивировано из оригинала 22 января 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Буровик К. А. Кресло // Красная книга вещей: Словарь. — М.: Экономика, 1996. — С. 184—186. — 215 с. — ISBN 5-282-01639-7.
  • Буровик К. А. Кресло // Популярная энциклопедия вещей. Исторический магазин. — М.: Дрофа-Плюс, 2004. — С. 137. — 192 с. — 5000 экз. — ISBN 5-9555-0279-3.
  • Кресла // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1958. — Т. IV. — Стб. 581—586. — 569 с.