Качели

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
А.С. Степанов - «Деревенские качели»

Каче́ли — сооружение для качания для забавы или развлечения. В классификации — 4 типа качелей (тип № 1 — с одной осью вращения в виде сиденья, подвешенного к столбам или перекладине[1], тип № 2 — с несколькими осями вращения, тип № 3 — качели с одной точкой подвеса, тип № 4 — качели коллективные)[2].

Устанавливаются на детских площадках, местах отдыха и т. д.

В России по ГОСТ Р 52167-2012 на детских качелях запрещается применять жёсткие элементы подвеса[3].

Мифологическое значение[править | править код]

Качели часто встречались у южных и восточных славянских народностей и крайне редко — у западных. Досугу с их использованием древние славяне приписывали магические функции (апотропеическую и продуцирующую). Для молодёжи эта форма проведения времени считалась чуть ли не обязательной и воспринималась как способ подтолкнуть парней и девушек к супружеству[4].

Южные славяне возводили качели на Масленицу или в Юрьев день, развлечение с их помощью не возбранялось во время Великого поста, однако прерывалось на период Страстной недели, возобновлялось во время Пасхи и продолжалось до конца Светлой недели. Петровское заговенье было последним днём, когда можно было качаться на качелях. Этот процесс относился к ритуальным действиям, способствующим вегетации сельскохозяйственных культур, например лёна и конопли.

В Болгарии на масленицу старшие женщины клали за пазуху яйцо и качались на качелях для того, чтобы конопля росла большой.

В Сербии пожилые мужчины качались для того, чтобы росли высокими посевы конопли, пшеницы, ржи и ячменя.

В Македонии старики качались на качелях в Юрьев день, чтобы быстрее созрел хлопок[4].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Качели Архивная копия от 1 октября 2017 на Wayback Machine // Толковый словарь Ожегова
  2. ГОСТ 52167-2012 Оборудование детских игровых площадок Безопасность качелей. Дата обращения: 29 ноября 2018. Архивировано 29 ноября 2018 года.
  3. ГОСТ Р 52167-2012 — Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей. Общие требования.
  4. 1 2 Толстая, 2014.

Литература[править | править код]

  • Рельсы // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1882. — Т. 4.
  • Т. А. Агапкина. Качели, качаться на качелях // Славянская мифология. Энциклопедический словарь / С. М. Толстая. — Международные отношения, 2014. — (Славянские древности). — ISBN 978-5-7133-1392-0.
  • Беловинский Л. В. Качели // Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII — начало XIX в. / под ред. Н. Ерёминой. — М.: Эксмо, 2007. — С. 275. — 784 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-24458-4.