Зайцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Заяц»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зайцы

Американский беляк

Арктический беляк

Заяц-русак

Темношеий заяц
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Семейство:
Род:
Зайцы
Международное научное название
Lepus Linnaeus, 1758

Зайцы (лат. Lepus) — род из семейства зайцевых. Распространены везде, кроме Австралии и Антарктиды, всего около 30 видов. Отличаются длинными ушами, коротким поднятым хвостом, недоразвитыми ключицами, длинными задними лапами, что позволяет им двигаться прыжками. Русак может достигать скорости 70 км/ч.

Этимология[править | править код]

Лексема «заяц» является общеславянской (праслав. *zajęcь)[1], по-видимому, образована от основы *zaj- с помощью суффикса -*ęcь. Вероятное изначальное значение — «прыгун» (ср. санскр. जिहीते [jíhītē] — «вскакивает, летит»; лит. žaisti — «прыгать»)[1][2]. Из славянских языков лексема была заимствована в латышский язык (лат. zaķis, в то время как лит. zuĩkis, по-видимому, происходит от балт.-слав. *zuojekas)[1].

Описание[править | править код]

Зайцы живут поодиночке или парами. В отличие от кроликов, зайцы не роют нор, а сооружают гнёзда в небольших ямках. Зайчата рождаются развитыми, с шерстью и открытыми глазами, и мать остаётся с ними всего 5—6 дней, а затем лишь иногда прибегает к ним; вследствие этого много зайчат гибнет от врагов. Зрение у зайцев слабое, обоняние — хорошее, слух — превосходный. Беззащитность по отношению к многочисленным врагам (человек, хищные млекопитающие и птицы) делает их крайне осторожными и скрытными.

Питается различными растительными веществами: травой, хлебными растениями, овощами, древесной корой, и может приносить значительный вред; особенно любит петрушку, репу и т. д.

Весной, после наступления брачного сезона, самцы ожесточённо состязаются за самок: встают на задние лапы и бьют друг друга передними. При этом они теряют осторожность, и тогда их часто можно увидеть.

На территории России водятся русак и беляк, заяц маньчжурский, заяц-толай.

Виды[править | править код]

В состав рода включают следующие виды:

Заяц в культуре[править | править код]

Открытка с пасхальным зайцем, 1910-е гг., Россия

Образ зайца в мировой культуре является весьма неоднозначным. С одной стороны, он связан со смертью: в сказках хранит смерть Кощея, приметы советуют уклоняться от встречи с ним (например, роман в стихах «Евгений Онегин» и легенда о встрече с зайцем А. С. Пушкина), поскольку по представлениям славян заяц, перебежавший дорогу, якобы сулит путнику беду[7]. Довольно распространённым у славян является вера в то, что душа умершего может принимать облик животных, в том числе и зайцев[8]. Также отмечена связь зайца с нечистью: у славян зайцы, наряду с другими лесными животными, выступают «скотом» у леших. Также среди славянских народов распространено табу на называние имени зайца напрямую при нахождении у водоёмов, поскольку заяц, якобы принадлежащий лешему, соответственно неподвластен водяному. У славян прозвище «косой» употребляется не только к зайцу, но и к чертям[9]. Из этого следует также и защита зайца от влияния нечистой силы (в частности, его части тела, такие как голова и лапы, служат оберегом)[10]. Известны в культуре и зайцы-оборотни, как правило, враждебные человеку[11]: у славян в зайца оборачивается чёрт[12], а у германских народов (например, немцев) в трёхлапого зайца оборачивается кобольд; поверье о трёхногом зайце, в которого обернулся чёрт, известно и у ближайших соседей немцев — лужичан[13]. По поверьям жителей острова Крк (Хорватия), по ночам в зайца оборачивается домовой, посмеивающийся над теми, кто пытается его нагнать. Поверья о превращении домового в чёрного зайца бытуют и у русских и белорусов. С другой стороны, заяц встречается в свадебных песнях славянских народов как метафора плодовитости и супружеской любви[14]. В юмористических произведениях славянской народной культуры (шуточных песнях, «заветных» сказках) зайцу приписывается нехилая сексуальная энергия, или же просто эротическая символика[15] (в частности, известен сюжет изнасилования зайцем лисы или волчицы[16]). Зачастую в культуре, в частности, в фольклоре, заяц выступает как образец слабости или трусости[17]. Противником зайца выступает волк, реже лиса. Однако в реальности зайцы отнюдь не являются безобидным животными. Сильные задние лапы и длинные когти позволяют им наносить длинные и глубокие рваные раны. Встречаются и храбрые зайцы и в культуре, чей образ является аверсией образа трусливого зайца[18].

В антропоморфном проявлении заяц является ярко выраженным мужским персонажем[19]. В русском фольклоре (и далее — в более современной массовой культуре) к нему применяется уважительная кличка «косой»[20], связанная с особенностью глаз животного.

Поскольку во время периода гона самцы-зайцы устраивают драки между собой, избивая друг друга передними лапами, а также предупреждают об опасности своих сородичей, стуча уже задними лапами (аналогично поступают и кролики), то в культуре присутствует стереотип о барабане как любимом музыкальном инструменте зайцев, особенно в произведениях с антропоморфными зайцами. В частности, этот стереотип отражён в виде игрушек, изображающих зайчиков-барабанщиков (например, выполненный в виде этой игрушки Energizer Bunny[en], маскот компании Energizer с 1988 года). Однако и в реальной жизни известны случаи использования дрессированных зайцев (и кроликов) вместе с барабанами.

Мифология[править | править код]

Фольклор[править | править код]

  • В Библии содержится запрет есть зайцев, потому что «копыта у них не раздвоены» (Втор. 14:7).
  • Пасхальный заяц — западноевропейский фольклорный персонаж немецкого происхождения, разносящий пасхальные яйца (среди немцев бытует верование, что пасхальный заяц откладывает пасхальные яйца)[21].
  • В сказках народов Африки заяц является трикстером, то есть персонажем-обманщиком и плутом. В сказках народов Сенегала, прежде всего волоф, заяц носит имя Лёк (фр. Leuk-le-Lièvre)[22]. У группы народов акан зайца в сказках зовут Аданко. Вместе с угнанными африканскими рабами эти сказки попали и в Новый Свет, в частности, у афроамериканцев они трансформировались в сказки про Братца Кролика (англ. Br'er Rabbit), литературно обработанных Джоэлем Харрисом под названием «Сказки дядюшки Римуса».
  • В северорусских быличках и легендах клады якобы имеют свойство превращаться в белых зверьков, например, зайцев в зимнем меху[15].
  • У южных и западных славян существует запрет на поедание зайчатины[10].
  • Среди многих европейских народов, в том числе и славянских, бытует представление, что заяц якобы спит с открытыми глазами[23].

Литература[править | править код]

  • «Алиса в стране Чудес» — одним из персонажей является Мартовский заяц, впервые появляющийся в сцене чаепития с Безумным шляпником, а затем на суде у Королевы Червей.
  • «Самоотверженный заяц» — сатирическая сказка Михаила Салтыкова-Щедрина.
  • Брайан Джейкс, серия сказочных романов «Рэдволл» — здесь зайцы отнюдь не являются трусами, наоборот, они не только храбрецы, но и составляют основной состав военного гарнизона Саламандастрона — оплота барсучьих владык на одноимённой горе.
  • Николай Некрасов, поэма «Дедушка Мазай и зайцы» — главный герой, Мазай, вспоминает, как однажды во время половодья спас небольшую стаю зайцев, застрявших на мелком островке, взяв их в свою лодку. Затем он спас другую стайку зайцев, прицепив бревно, где они сидели, к своей лодке.
  • «Сказка про храброго Зайца — длинные уши, косые глаза, короткий хвост» Дмитрия Мамина-Сибиряка — зайцу надоело бояться, о чём он стал говорить всем вокруг. Однако именно благодаря трусости (а также некоторой доли наглости) ему удаётся испугать и прогнать волка и заслужить уважение среди других зайцев, посчитавших[что?].

Драматургия[править | править код]

Мультипликация[править | править код]

Заяц является частым персонажем мультфильмов.

  • Мультсериал «Ну, погоди!» — одним из главных героев является Заяц.
  • Багз Банни — персонаж цикла мультфильмов «Луни Тюнз», несмотря на то, что является кроликом, в названиях мультфильмов с его участием часто обыгрывается слово «заяц» (англ. hare).
  • Кто подставил кролика Роджера — Эдди Валиант ругается на длинноухого: «Безмозглый заяц, это дверца шкафа!»

Скульптура[править | править код]

Памятники зайцу установлены в селе Михайловское (Псковская область), в городе Раменское (Московская область) и Санкт-Петербурге (Заячий остров).

Телевидение[править | править код]

  • «Спокойной ночи, малыши!» — зайчонок Степашка, один из персонажей передачи. В телепередаче-пародии на неё, «Тушите свет!» фигурирует Степан Капуста, являющийся «позврослевшей» версией Степашки, равно как и другие персонажи оригинальной передачи.

Идиоматика[править | править код]

«Зайцами» в просторечии называют безбилетников[1][18]. Кроме того, в устойчивых выражениях распространена связь зайца с трусостью и робкостью, реже с ловкостью («бегать как заяц», «рысить как заяц»), осторожностью или с желанием грызть[24][25][26][27]. С другой же стороны, уменьшительное «зайка» используется в качестве ласкового обращения к женщинам и детям. В чешском языке устойчивое выражение чеш. spát jako zajíc означает «спать с открытыми глазами», отсылая к вышеупомянутому поверью о сне зайца[23].

Пятно света относительно небольшой площади, образуемого на некой поверхности в результате отражения солнечных лучей обозначается идиомой «солнечный зайчик»[28].

Начиная с 1870-х годов «зайцами» называют биржевых трейдеров-спекулянтов, продающих и покупающих акции компаний в большом количестве на протяжении одного дня, дабы извлечь максимальную выгоду. Особенно активно термин «биржевой заяц» употреблялся в дореволюционной России, перейдя из сленга биржевиков в самые разные слои общества, также отметившись в литературе[29][30].

Антропонимика[править | править код]

Слово «заяц» использовалось на Руси в качестве прозвища и нецерковного имени, от которых, в свою очередь, происходит фамилия Зайцев, впервые фиксирующаяся в XV веке[31], и являющаяся одной из самых распространённых русских фамилий. В списке, составленном группой исследователей под руководством антрополога, профессора Елены Балановской, по распространённости данная фамилия занимает 14-е место[32]. В свою очередь, в списке, составленном коллективом сотрудников отдела этимологии и ономастики Института русского языка РАН под руководством лингвиста, доктора филологических наук Анатолия Журавлёва она занимает 26-е место[33].

Геральдика[править | править код]

Заяц является редкой геральдической фигурой, преимущественно распространённой в территориальной геральдике (в частности, в Российской империи зайцы изображались на гербах городов, в окрестностях которых они изобильно водились). Он олицетворяет чуткость и бесстрашие, а также изобилие.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 заяц // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва, под ред. и с предисл. проф. Б. А. Ларина [т. I]. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1986—1987.
  2. Шанский Н. М. Этимологический словарь русского языка. — М.: Издательство Московского университета, 1975. — Т. 2 (вып.6). — С. 75. — 125 с. — 31 520 экз.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 205. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 440. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  5. Улитко А. И. Таксономическое разнообразие крупных млекопитающих позднего неоплейстоцена в бассейне реки Чусовая (Средний Урал) Архивная копия от 20 октября 2013 на Wayback Machine // Биодиверситиология: Современные проблемы изучения и сохранения биологического разнообразия: Сборник научных статей IV Международной научно-практической конференции / Под ред. к.б.н. А. В. Димитриева, Е. А. Синичкина. — Чебоксары: типография «Новое время», 2012.
  6. Гуреев А. А. 1964. Зайцеобразные (Lagomorpha) // Фауна СССР. Млекопитающие. Т. 3, Вып. 10. C. 190.
  7. Гура, 1997, с. 191.
  8. Гура, 1997, с. 190-191.
  9. Гура, 1997, с. 187.
  10. 1 2 Гура, 1997, с. 190.
  11. Гура, 1997, с. 188, 190.
  12. Гура, 1997, с. 188.
  13. Гура, 1997, с. 249.
  14. Гура, 1997, с. 178-180.
  15. 1 2 Гура, 1997, с. 189.
  16. Гура, 1997, с. 181.
  17. Гура, 1997, с. 198-199.
  18. 1 2 Гура, 1997, с. 199.
  19. Гура, 1997, с. 177.
  20. Гура, 1997, с. 187, 196.
  21. Гура, 1997, с. 186.
  22. Самба-храбрец. Сказки и легенды Сенегала / пер. с фр. Мендельсон Ф. Л.. — М.: «Художественная литература», 1977.
  23. 1 2 Гура, 1997, с. 197.
  24. Гура, 1997, с. 198.
  25. Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Заяц // Большой словарь русских народных сравнений. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008. — С. 213-215. — 798 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-373-01351-2.
  26. Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Заячий // Большой словарь русских народных сравнений. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008. — С. 215. — 798 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-373-01351-2.
  27. Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Зайка. Зайко. Зайчик. Зайчонок. // Большой словарь русских народных сравнений. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008. — С. 207. — 798 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-373-01351-2.
  28. Гура, 1997, с. 193.
  29. Галя, папира, байзедип и другие важные термины биржевого сленга. РБК Инвестиции. Дата обращения: 7 января 2023. Архивировано 24 декабря 2021 года.
  30. Необходимо задать параметр url= в шаблоне {{cite web}}. Павел Лизунов. [ Биржевые зайцы]. История существования неофициального торгового посредничества. journal.open-broker.ru. «Открытый журнал» — медиа об инвестициях и финансах (22 декабря 2021). Дата обращения: 1 июля 2023.
  31. Веселовский С. Б. Заяц, Зайцевы // Ономастикон: Древнерусские имена, прозвища и фамилии / Под ред. В. И. Буганова и Б. В. Левшина. — М.: Наука, 1974. — С. 121. — 382 с.
  32. Балановская Е. В., Соловьёва Д. С., Балановский О. П. и др. «Фамильные портреты» пяти русских регионов // Медицинская генетика. — 2005. — № 1. — С. 2-10. Архивировано 13 июля 2019 года.
  33. Журавлёв А. Ф. К статистике русских фамилий // Вопросы ономастики. — 2005. — № 2. — С. 126-146. Архивировано 16 июня 2023 года.

Литература[править | править код]