Вдовство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вдова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маковский К. Е. «Вдовушка». 1865. Государственный Русский музей,
Санкт-Петербург
Межличностные отношения
Типы отношений
События
Чувства и эмоции
Насилие в отношениях

Вдовство́ — состояние человека после смерти супруга/супруги. Мужчина в этом состоянии называется вдовцом, а женщина вдовой.

История[править | править код]

Вдовство, несомненно, появилось вскоре после установления института брака. Одновременная смерть встречается редко, как правило, один из супругов переживает другого. Традиционно у славян вдовцы оценивались как ущербные[1].

Вдовы[править | править код]

По обычаям ряда народов, после смерти мужа вдова кончала жизнь самоубийством. В Индии этот ритуал назывался «Сати» и производился до XIX века. В Китае самоубийство вдов практиковалось с V по XX век[2]. Эта традиция имела своей целью защиту вдов от посягательств посторонних и символизировала верность почившему супругу. У кочевых народов самоубийство заменялось членовредительством.

В других странах вдова не только не кончала с собой при смерти мужа, но и могла вторично выходить замуж. В древнегреческих мифах так впервые поступила Горгофона (дочь Персея)[3]. Ветхий Завет прямо предписывал вдовам вступать в брак с родственниками умерших мужей[4] (смотри левират).

Патриархальное общество законодательно охраняло права вдов. Об этом идёт речь в Первом послании Тимофею, в котором обязанность поддерживать вдов возлагалась на их родственников и церковную общину. В азиатских странах общине и родственникам полагалось содержать вдов (казахские «Семь установлений» хана Тауке).

Повиальными бабками чаще всего были именно вдовы. ​

В случае мора русские мужики впрягали в плуг четырех вдов и ночью пропахивали борозду вокруг деревни[5].

Вдовцы[править | править код]

Поведение вдовцов, как правило, не регламентировалось, за исключением сроков траура в позднейший период, которые, однако, были в два раза меньше, чем у вдов.

Современность[править | править код]

В настоящее время законы регламентируют в основном права вдов и вдовцов на получение наследства, пенсий и компенсаций, оставляя их личную жизнь без внимания. Традиции, связанные с ограничением второбрачия, также уходят в прошлое.

Примечания[править | править код]

  1. Котович О., Крук Я. Вдовство как социальный статус // Золотые правила народной культуры. — Мн.: Адукацыя і выхаванне, 2007. — С. 488. — ISBN 978-985-471-212-3.
  2. О самоубийстве вдов Архивная копия от 10 мая 2008 на Wayback Machine
  3. Миф о Горгофоне
  4. Втор. 25:5-6
  5. Поль де Крайф (де Крюи). Охотники за микробами. Издательство: Астрель, Полиграфиздат, 2012. ISBN 978-5-271-35518-9, ISBN 978-5-4215-3274-3

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]